top of page
Поиск
  • Фото автораYuriy Yuriy

Мир керамики Косово


Ульяна Шкромьюк развивает традиции косовской расписной керамики - несомненно, самобытного явления в мировом искусстве.


Девушка с ранних лет знала, что ее жизнью будет искусство. Поэтому, окончив восьмой класс Ягильницкой общеобразовательной школы на Тернопольщине, поступила в Косовский техникум прикладного и декоративного искусства им. Василия Касияна. Выпускница освоила специальность "художественная обработка кожи", но судьба почти сразу привела ее в цех керамики художественно-производственного комбината, где в то время работал мастером брат Любомир. Ульяна увидела, как рождается керамическое изделие: его формируют на гончарном круге, затем обмазывают белой глиной, а после расписывают. Неизгладимое впечатление произвела на нее роспись шилом по сырой глине. И девушка убедилась: этот вид искусства - ее призвание. Выходит, ей выпал выигрышный лотерейный билет.


"Старшие мастера не спешили признавать молодых, помогать им, - рассказывает Ульяна. - Но меня взяла под крыло мастерица керамики - землячка с Тернопольщины Евгения Зарицкая. У нее был собственный стиль, но при этом она не скрывала секреты своего творчества. Евгения была искренним человеком, привязалась ко мне и помогла сформироваться как мастерице керамики...".

Ульяна Шкромьюк уже не одно десятилетие работает в стиле народной традиции косовской керамики, поскольку считает, что "эта керамика должна быть от самых основ и до конца такой, как есть. В наше время придумывают молочную керамику или еще какую-нибудь, но это уже не косовская керамика".

Диву даешься, как виртуозно мастерица работает шилом на белом глиняном изделии, гравируя орнамент - растительный либо растительный в сочетании с геометрическим (это - традиционная техника гравировки). А затем художница накладывает традиционные цвета. Ни единого лишнего жеста. "Не работа, а песня", - сказал писатель Мирослав Дочинец.


В ее многолетнем творчестве сотни работ - плитки, изразцы, тарелки, вазы, кувшины, бочки, плесканцы, колачи, подсвечники, фигурные барашки, лошадки и другие предметы декоративно-прикладного искусства. Но рисунки на керамических изделиях - то неповторимое, что отличает почерк Ульяны Шкромьюк от почерка других мастеров. Рассматривая ее работы, даже неспециалист заметит, что она любит рисовать петушков - птиц солнца и света, возвещающих конец тьмы и начало дня. Недаром петушки в народной художественной традиции - будители жизни, движения, и поэтому петуха боится всякая нечисть. Творчеству мастерицы близки и совы - птицы, способные видеть ночью; они символизируют мудрость и широкие горизонты человеческого познания.


Весьма оригинальны, на мой взгляд, рисунки Ульяны Шкромьюк с изображением рыбок. Эти обитатели водных просторов символизируют начало, источник жизни, а в восточных культурах недаром считаются символом плодородия.

На ее работах можно увидеть немало подсолнухов - цветов солнца и света. Неизгладимый след в керамике Ульяны Шкромьюк оставили колоски пшеницы, васильки, маки. Ведь в ее детской памяти навсегда запечатлелось цветущее поле за селом Мухавка на Тернопольщине. Этот вид постоянно возникает в воспоминаниях из детства и живыми соцветиями ложится на ее работы. Еще одно увлечение и гордость Ульяны - лошади, фигурки которых она больше всего любит расписывать. И не только потому, что лошадь - животное, тонко чувствующее характер и намерения человека...


Считается, что косовская керамика - трехцветная. Желтая краска символизирует солнце, зеленая - природу, коричневая - землю. Они гармонично сочетаются на белом фоне. Но в работах Ульяны Шкромьюк присутствует еще и голубой цвет. В свое время он был характерен для керамики из поселка Куты неподалеку от Косово.

7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Головні події у світі кераміки 2024

2024-2025 Виставки кераміки 03.04.2024 AtyrauBuild 2024 Атирау, Центр Абая 18.04.2024 Foshan International Ceramic & Bathroom Fair 2024 Фошань/Шуньде, Guangdong Tanzhou International Convention and Ex

Пост: Blog2_Post
bottom of page